Три смены "Школы под парусами"

Каждая смена была насыщена интереснейшими мероприятиями.

Помимо собственно морской практики на "Ольге",  ребята побывали на  экскурсии на линейном корабле "Полтава", посетили в Кронштадте Остров фортов, Музей морской славы, Морской собор, филиал парка «Патриот». Осмотрели первую советскую атомную подводную лодку К-3 "Ленинский комсомол". Некоторым из ребят удалось даже попасть по особому капитанскому приглашению на корвет "Стерегущий"!

​На первую смену прибыли ребята из московской школы № 630 имени дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко, Романовской школы и КЮМ им. Святого Праведного Воина Феодора Ушакова. На второй смене "оморячились" воспитанники Детского Морского Центра им. Петра Великого из Москвы. А на завершающую смену приехали юные моряки из парусного клуба "Паллада" в Козьмодемьянске республики Марий Эл.

Молодежная Морская Лига крайне признательна:

- Главнокомандующему ВМФ России Адмиралу А.А.Моисееву;
- А.В. Грошикову, - Председателю Правления "Фонда поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт" (город Санкт - Петербург);
- Н.В. Довбешко - Начальнику Кронштатского Морского Кадетского Военного Корпуса;
- Благотворительному Фонду Елены и Геннадия Тимченко;
- Программе "Сила спорта" Благотворительного Фонда Владимира Потанина;
- ПАО "Совкомфлот",
без поддержки которых программа "Кронштадтская школа под парусами" не состоялась бы.

Невозможно переоценить вклад Фонда Президентских грантов в строительсто системы морского патриотического воспитания детей и подростков России.
Нельзя не сказать о доброй поддержке этой работы  ПАО "Совкомфлот".
Одним из важнейших направлений этой деятельности является постройка учебных парусных судов, - от швертбота "Оптимист" до двухмачтовых учебных парусных шхун.
На них реализуются дополнительные общеразвивающие программы морской направленности для детей и подростков, проводимые совместно с МДЦ "Артек" и ВДЦ "Океан".